系数

某企业投资15500元购入一台设备,另需流动资金投资5000元。该设备预计残值500元,期满流动资产投资可全额回收,设备可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加分别为10000元,20000元,15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元,12000元,5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%。目前年税后利润为20000元。要求:(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润;(2)计算该投资方案的净现值。(利率为10%,期

某企业投资15500元购入一台设备,另需流动资金投资5000元。该设备预计残值500元,期满流动资产投资可全额回收,设备可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加分别为10000元,20000元,15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元,12000元,5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%。目前年税后利润为20000元。要

某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。要求:(1)计算经营杠杆系数(5分)(2)预计下一年度的利润。(5分)

某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。要求:(1)计算经营杠杆系数(5分)(2)预计下一年度的利润。(5分)(1)贡献毛益总额=2000-1300=700(万元)营业利润=700-350=350万元营业杠杆系数=700/350=2(2)预算利润=350*(1+2*15%)=455(万元)