功率

在如图所示的电路中,电源电动势,内阻忽略不计;电阻R=10Ω,R2=15Ω,电流表内阻忽略不计,合上开关S后,电流表的读数为I2=0.4A,求电阻R1的阻值和此时R1上消耗的功率.

在如图所示的电路中,电源电动势,内阻忽略不计;电阻R=10Ω,R2=15Ω,电流表内阻忽略不计,合上开关S后,电流表的读数为I2=0.4A,求电阻R1的阻值和此时R1上消耗的功率.

标有“220V,100W”灯L1和“220V,25W”灯L2串联在同一电路中,它们实际消耗的功率之比为____,为使两灯能安全使用,则电路两端所加电压最大值____,电路中所允许消耗的最大功率____.

标有“220V,100W”灯L1和“220V,25W”灯L2串联在同一电路中,它们实际消耗的功率之比为\_\_\_\_,为使两灯能安全使用,则电路两端所加电压最大值\_\_\_\_,电路中所允许消耗的最大功率\_\_\_\_.

如图所示,R1=R2=R3=30欧姆,电源内阻不计,当电键K断开时,电阻R3的电功率为30瓦,则电阻R1的电功率为____,电源电动势为____;当电键闭合时,电阻R3的电功率为____.

如图所示,R1=R2=R3=30欧姆,电源内阻不计,当电键K断开时,电阻R3的电功率为30瓦,则电阻R1的电功率为\_\_\_\_,电源电动势为\_\_\_\_;当电键闭合时,电阻R3的电功率为\_\_\_\_.

某负载的额定值为1600W、220V,将此负载接在220伏的电源上,实际消耗的功率是____,若将此负载接在110伏的电源上,实际消耗的功率为____.(设以上电源的内阻为零)

某负载的额定值为1600W、220V,将此负载接在220伏的电源上,实际消耗的功率是\_\_\_\_,若将此负载接在110伏的电源上,实际消耗的功率为\_\_\_\_.(设以上电源的内阻为零)

如图所示的电路中,电阻R1的阻值是2欧姆,R2的阻值是4欧姆,电池的电动势ε等于4.2伏特,内阻r等于0.2欧姆,则R1和R2两端的电压之比U1:U2等于____;R1和R2上所消耗的功率之比P1:P2等于____.

如图所示的电路中,电阻R1的阻值是2欧姆,R2的阻值是4欧姆,电池的电动势ε等于4.2伏特,内阻r等于0.2欧姆,则R1和R2两端的电压之比U1:U2等于\_\_\_\_;R1和R2上所消耗的功率之比P1:P2等于\_\_\_\_.

如图所示,已知:A、B、C三个灯泡的电阻都是R=40欧姆,设不论开关打开还是接通都不会烧坏灯泡,电源内阻不计,则开关打开时A灯消耗的功率为____;开关接通时A灯消耗的功率为____;开关打开时B灯消耗的功率为____;开关接通时B灯消耗的功率为____.

如图所示,已知:A、B、C三个灯泡的电阻都是R=40欧姆,设不论开关打开还是接通都不会烧坏灯泡,电源内阻不计,则开关打开时A灯消耗的功率为\_\_\_\_;开关接通时A灯消耗的功率为\_\_\_\_;开关打开时B灯消耗的功率为\_\_\_\_;开关接通时B灯消耗的功率为\_\_\_\_.

质量为2千克的物体,受到24牛竖直向上拉力,由静止开始运动5秒,则拉力对物体做功____,重力对物体做功____,物体的动能增加了____,重力势能增加了____,5秒末拉力的即时功率____.

质量为2千克的物体,受到24牛竖直向上拉力,由静止开始运动5秒,则拉力对物体做功\_\_\_\_,重力对物体做功\_\_\_\_,物体的动能增加了\_\_\_\_,重力势能增加了\_\_\_\_,5秒末拉力的即时功率\_\_\_\_.