缴纳

居住在市区的中国居民李某是一家中外合资企业的职员,2008年取得以下所得。(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9 800元。(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1 500人民币元并取得完税凭证。(4)4月1日—6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10 000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车

居住在市区的中国居民李某是一家中外合资企业的职员,2008年取得以下所得。(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9 800元。(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1 500人民币元并取得完税凭证。(4)4月1日—6月30日,前往B国参加培训,利

某供热企业2007年拥有的生产用房原值5 000万元,全年取得供热总收入2 500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税为(   )。 

某供热企业2007年拥有的生产用房原值5 000万元,全年取得供热总收入2 500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税为(   )。 B

甲建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵偿了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费。计算:有关各方应缴纳和应扣缴的营业税。 

甲建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵偿了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费。计算:有关各方应缴纳和应扣缴的营业税。 (1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16 000万元-7 000万元)×3%=270万元(2)甲建筑

某国有企业拥有的房产原值1 000万元,其中生产用房700万元,幼儿园用房100万元,出租用房200万元,当年租金收入10万元,当地规定允许减除房产原值的20%。计算:该企业应缴纳房产税额。 

某国有企业拥有的房产原值1 000万元,其中生产用房700万元,幼儿园用房100万元,出租用房200万元,当年租金收入10万元,当地规定允许减除房产原值的20%。计算:该企业应缴纳房产税额。 (1)生产经营用房从价计征,则应纳税额=700万元×(1-20%)×1.2%=6.72万元(2)出租用房从租计征,则应纳税额=10万元×12%=1.2万元(3)幼儿园用房免税。(4)合计应纳房产税额=6.72