消耗

如图所示,三个电阻元件并联,然后加上18伏的电压.  (1)求通过每个电阻元件的电流;  (2)计算每个电阻元件所消耗的功率;  (3)求电路消耗的总功率.

如图所示,三个电阻元件并联,然后加上18伏的电压.  (1)求通过每个电阻元件的电流;  (2)计算每个电阻元件所消耗的功率;  (3)求电路消耗的总功率.

如图所示,电源消耗的总功率为40瓦特,电阻R1等于4欧姆,R2等于6欧姆,R3等于7欧姆,电阻的内阻r等于0.6欧姆,电源输出功率为37.6瓦特,则AB两点间的电压等于____伏特;电源的电动势等于____伏特.

如图所示,电源消耗的总功率为40瓦特,电阻R1等于4欧姆,R2等于6欧姆,R3等于7欧姆,电阻的内阻r等于0.6欧姆,电源输出功率为37.6瓦特,则AB两点间的电压等于\_\_\_\_伏特;电源的电动势等于\_\_\_\_伏特.

发电机转子是匝数为100、边长为0.2m的正方形线圈,将它置于B=0.05T的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的轴以叫=100nrad/s的角速度转动,当转到线圈平面跟磁感线方向垂直时开始计时,线圈的电阻为2欧,外电阻为8欧.  (1)写出交流电动势瞬时值的表达式;  (2)电动势的峰值、有效值及交流电的周期、频率各是多少?  (3)外电阻上消耗的电功率是多少?

发电机转子是匝数为100、边长为0.2m的正方形线圈,将它置于B=0.05T的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的轴以叫=100nrad/s的角速度转动,当转到线圈平面跟磁感线方向垂直时开始计时,线圈的电阻为2欧,外电阻为8欧.  (1)写出交流电动势瞬时值的表达式;  (2)电动势的峰值、有效值及交流电的周期、频率各是多少?  (3)外电阻上消耗的电功率是多少?